Medidas: 49 x 14 x 25 cm.
Descripción: Francia, S.XIX. En madera ebonizada con incrustaciones en latón y metal dorado, estilo Boulle. Columnas salomónicas sustentan la parte superior con el cuerpo de reloj. Esfera con numeración romana. Precisa revisión.