248-Reloj de sobremesa de porcelana esmaltada
2400-2500
Lote: M-30572
Reloj de sobremesa de porcelana esmaltada, probablemente Meissen, con cuerpo en forma de rocalla y decorado por querubines en relieve sosteniendo guirnaldas florales. Rematado por figura masculina alada con querubín. S. XIX.
Medidas: 49 x 12 x 35 cm
Descripción: Esfera en bronce dorado con números romanos. Maquinaria Sello de la maquina Vicenti & Cia medalla de Plata 1855. Con péndulo. Sin cristal en la esfera.