192-Casulla con imagen del Cristo de la Expiración de la Hermandad del Cachorro

2500-2700

Lote: T-4738
Técnica: Óleo sobre seda
Medidas: 107 x 50 cm
Descripción: Realizada en seda natural con galones dorados. Importante representación en el anverso del Cristo de la Expiración de la Hermandad del Cachorro, realizada en óleo sobre seda por el pintor sevillano Alfonso Grosso, (1893-1983). Imagen de la Virgen en el reverso, realizada por el mismo pintor. Firmada en anverso y reverso “A. Grosso”.