173-San Antonio . ESCUELA MADRILEÑA, S. XVIII

9000-10200

Lote: T-25990
Técnica: Madera tallada y policromada
Medidas: 86 x 49 x 29 cm
Descripción: Sigue el modelo de San Antonio establecido por el escultor madrileño Luis Salvador Carmona (1708-1767). En la presente talla podemos ver al santo sobre una nube de querubines y aparece ataviado con su habitual túnica franciscana en tono marrón y al igual que en las obras de Carmona acuna al Niño entre sus manos que sostiene un lirio. Es representado como un joven imberbe, ojos grandes y boca pequeña en expresión de ternura y entrega.