098- VARIOS AUTORES
400-500
Lote: K-31991
Título de la obra: La Estampa. Revista de la Sociedad de Grabadores Españoles. Número 1 ( 49 )
Técnica: Grabado al aguafuerte sobre papel verjurado
Medidas: Papel: 33 x 25 cm
Descripción: – «Estudio» de Alfredo Arechavala, S.XX – «Final de la jornada» de Ricardo Baroja (1879-1954) – «Noviembre» de Agustín Lhardy Garrigues (1848-1918) – «Contraluz» de Carlos Verger (1872-1929) Impresor: Adolfo Ruipérez para la Calcografía Nacional. Firmados en plancha. Papel timbrado.