038- ATRIBUIDO A JACQUES LOUIS DAVID (París, 1748 - Bruselas, 1825)

30000-40000

Lote: B-24621
Título de la obra: Retrato de familia
Técnica: Óleo sobre lienzo
Medidas: 193 x 121 cm
Descripción: Jacques-Lous David fue, sin lugar a dudas, el pintor más conocido y aclamado en la Francia de finales del S. XVIII y principios del S. XIX. Fue un defensor absoluto de la Revolución francesa y, por ende, partidario de Napoleón Bonaparte. No es de extrañar pues, que el emperador le encargara en 1804, meses antes del acontecimiento, el gran lienzo en el que se representa su coronación, evento celebrado en la Catedral de Notre-Dame de París , al que el propio pintor acudió. Tras haber permanecido fiel, David se vio obligado a exiliarse tras la caída de Napoleón y el regreso de los borbones al poder en 1815. En enero de 1816, Jacques-Lous David marchó a Bruselas, donde permanecería el resto de su vida. En este momento, probablemente para hacer frente al coste de su reubicación y ayudar a financiar su instalación en un nuevo hogar, el pintor aceptó un número inusual de encargos de retratos. En principio los encargos provenían de los círculos sociales compuestos fundamentalmente por revolucionarios exiliados como él, así como de miembros de la extensa familia del emperador destronado. Varios de estos retratos se conservan hoy día en grandes museos como el Louvre, la National Gallery de Londres, o el Metropolitan Museum of Art de Nueva York, así como en colecciones privadas. El presente retrato pudo ser, presumiblemente, uno de los encargos recibidos por el pintor en Bruselas. Representa a una señora de mediana edad, recién enviudada, acompañada por sus dos hijos. Un medallón colgado de su cuello muestra el retrato en miniatura del esposo desaparecido. El hijo menor muestra un entrañable gesto de consuelo hacia su madre mientras que el mayor parece haber asumido su nueva función como cabeza de familia. En conjunto, con este retrato, Jacques-Louis Davis establece una metáfora del exilio, la pérdida y la desazón tras la caída de Napoleón y la restauración de la monarquía borbónica en Francia previa a la revolución de 1830.