Título de la obra: Retrato de niño
Técnica: Óleo sobre lienzo
Medidas: 19 x 15,5 cm
Descripción: Firmado en el ángulo inferior derecho: «Lengo». Fragmento del retrato de Francisco Lezcano, «el Niño de Vallecas», realizado en 1635 por Diego Rodríguez de Silva y Velázquez (1599 – 1660) que se encuentra en el Museo del Prado.